Résistance Identitaire Européenne

Liste des députés qui ont voté la loi anti-casseurs

Analyse du scrutin n° 1662
Première séance du 05/02/2019

Scrutin public sur l'ensemble de la proposition de loi visant à prévenir les violences lors des manifestations et à sanctionner leurs auteurs (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 553

Nombre de suffrages exprimés : 479

Majorité absolue : 240

Pour l'adoption : 387

Contre : 92

L'assemblée nationale a adopté.

 

Groupe La République en Marche (307 membres)

Pour: 241

  • Caroline Abadie (par délégation)
  • Bérangère Abba
  • Damien Adam
  • Lénaïck Adam (par délégation)
  • Saïd Ahamada (par délégation)
  • Ramlati Ali (par délégation)
  • Aude Amadou
  • Patrice Anato
  • François André
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Christophe Arend (par délégation)
  • Laetitia Avia
  • Florian Bachelier
  • Frédéric Barbier
  • Xavier Batut (par délégation)
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Belkhir Belhaddad (par délégation)
  • Mounir Belhamiti
  • Aurore Bergé
  • Hervé Berville (par délégation)
  • Grégory Besson-Moreau (par délégation)
  • Anne Blanc
  • Christophe Blanchet
  • Yves Blein
  • Pascal Bois (par délégation)
  • Bruno Bonnell
  • Aude Bono-Vandorme
  • Julien Borowczyk
  • Florent Boudié
  • Brigitte Bourguignon
  • Bertrand Bouyx (par délégation)
  • Pascale Boyer (par délégation)
  • Yaël Braun-Pivet
  • Jean-Jacques Bridey
  • Blandine Brocard
  • Anne Brugnera (par délégation)
  • Danielle Brulebois
  • Stéphane Buchou
  • Carole Bureau-Bonnard
  • Pierre Cabaré
  • Céline Calvez
  • Anne-Laure Cattelot
  • Lionel Causse
  • Danièle Cazarian
  • Samantha Cazebonne (par délégation)
  • Jean-René Cazeneuve
  • Sébastien Cazenove
  • Anthony Cellier
  • Émilie Chalas (par délégation)
  • Philippe Chalumeau
  • Sylvie Charrière
  • Francis Chouat
  • Christine Cloarec
  • Jean-Charles Colas-Roy
  • Fabienne Colboc (par délégation)
  • François Cormier-Bouligeon
  • Bérangère Couillard
  • Michèle Crouzet
  • Dominique Da Silva
  • Olivier Damaisin
  • Dominique David
  • Jennifer De Temmerman
  • Typhanie Degois
  • Marc Delatte
  • Michel Delpon
  • Nicolas Démoulin
  • Frédéric Descrozaille
  • Christophe Di Pompeo
  • Benjamin Dirx
  • Jean-Baptiste Djebbari
  • Stéphanie Do (par délégation)
  • Loïc Dombreval
  • Jacqueline Dubois
  • Coralie Dubost
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Audrey Dufeu Schubert (par délégation)
  • Françoise Dumas
  • Jean-François Eliaou
  • Sophie Errante (par délégation)
  • Christophe Euzet (par délégation)
  • Catherine Fabre
  • Élise Fajgeles
  • Valéria Faure-Muntian
  • Jean-Michel Fauvergue
  • Jean-Marie Fiévet (par délégation)
  • Philippe Folliot
  • Emmanuelle Fontaine-Domeizel
  • Pascale Fontenel-Personne
  • Alexandre Freschi
  • Jean-Luc Fugit
  • Thomas Gassilloud (par délégation)
  • Raphaël Gauvain
  • Laurence Gayte
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Séverine Gipson (par délégation)
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Perrine Goulet
  • Fabien Gouttefarde
  • Carole Grandjean
  • Romain Grau
  • Olivia Gregoire (par délégation)
  • Émilie Guerel
  • Stanislas Guerini
  • Marie Guévenoux
  • Nadia Hai
  • Véronique Hammerer
  • Yannick Haury
  • Danièle Hérin
  • Alexandre Holroyd
  • Sacha Houlié
  • Philippe Huppé
  • Monique Iborra (par délégation)
  • Jean-Michel Jacques
  • Christophe Jerretie
  • François Jolivet
  • Sandrine Josso
  • Catherine Kamowski
  • Guillaume Kasbarian
  • Yannick Kerlogot
  • Fadila Khattabi
  • Daniel Labaronne
  • Amélia Lakrafi (par délégation)
  • Anne-Christine Lang
  • Frédérique Lardet (par délégation)
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Michel Lauzzana (par délégation)
  • Célia de Lavergne
  • Pascal Lavergne
  • Fiona Lazaar
  • Gaël Le Bohec
  • Sandrine Le Feur
  • Didier Le Gac
  • Gilles Le Gendre
  • Annaïg Le Meur
  • Nicole Le Peih
  • Marie Lebec
  • Jean-Claude Leclabart (par délégation)
  • Charlotte Lecocq
  • Martine Leguille-Balloy
  • Christophe Lejeune
  • Roland Lescure
  • Monique Limon
  • Richard Lioger
  • Brigitte Liso
  • Alexandra Louis
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Jacqueline Maquet
  • Jacques Marilossian (par délégation)
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Fabien Matras (par délégation)
  • Sereine Mauborgne
  • Stéphane Mazars
  • Graziella Melchior
  • Ludovic Mendès
  • Thomas Mesnier
  • Monica Michel
  • Thierry Michels (par délégation)
  • Patricia Mirallès (par délégation)
  • Jean-Michel Mis
  • Amélie de Montchalin
  • Jean-Baptiste Moreau (par délégation)
  • Adrien Morenas
  • Cendra Motin
  • Naïma Moutchou
  • Mickaël Nogal
  • Claire O'Petit
  • Valérie Oppelt
  • Catherine Osson
  • Xavier Paluszkiewicz
  • Sophie Panonacle (par délégation)
  • Didier Paris
  • Zivka Park
  • Hervé Pellois
  • Alain Perea
  • Patrice Perrot
  • Pierre Person
  • Anne-Laurence Petel
  • Bénédicte Peyrol
  • Michèle Peyron
  • Damien Pichereau
  • Laurent Pietraszewski
  • Béatrice Piron
  • Jean-Pierre Pont
  • Jean-François Portarrieu
  • Benoît Potterie
  • Éric Poulliat (par délégation)
  • Natalia Pouzyreff
  • Florence Provendier
  • Bruno Questel
  • Pierre-Alain Raphan
  • Isabelle Rauch
  • Rémy Rebeyrotte
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Mireille Robert
  • Laëtitia Romeiro Dias
  • Xavier Roseren
  • Gwendal Rouillard
  • Cédric Roussel
  • Thomas Rudigoz
  • Pacôme Rupin
  • Laurent Saint-Martin (par délégation)
  • Laetitia Saint-Paul
  • Jacques Savatier
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Olivier Serva (par délégation)
  • Benoit Simian
  • Bertrand Sorre
  • Bruno Studer
  • Marie Tamarelle-Verhaeghe (par délégation)
  • Buon Tan (par délégation)
  • Liliana Tanguy (par délégation)
  • Jean Terlier
  • Stéphane Testé
  • Vincent Thiébaut
  • Agnès Thill
  • Sabine Thillaye
  • Valérie Thomas (par délégation)
  • Alice Thourot
  • Huguette Tiegna (par délégation)
  • Jean-Louis Touraine
  • Élisabeth Toutut-Picard
  • Stéphane Travert
  • Nicole Trisse
  • Stéphane Trompille (par délégation)
  • Alexandra Valetta Ardisson
  • Olivier Véran
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Annie Vidal (par délégation)
  • Corinne Vignon
  • Cédric Villani (par délégation)
  • Guillaume Vuilletet
  • Hélène Zannier (par délégation)

Abstention: 50

  • Éric Alauzet
  • Delphine Bagarry
  • Didier Baichère
  • Barbara Bessot Ballot (par délégation)
  • Éric Bothorel (par délégation)
  • Anne-France Brunet
  • Émilie Cariou
  • Jean-François Cesarini
  • Annie Chapelier
  • Fannette Charvier
  • Philippe Chassaing
  • Mireille Clapot
  • Yolaine de Courson
  • Yves Daniel
  • Stella Dupont
  • Paula Forteza
  • Albane Gaillot
  • Florence Granjus
  • Christine Hennion
  • Pierre Henriet
  • Caroline Janvier
  • Hubert Julien-Laferriere (par délégation)
  • Stéphanie Kerbarh
  • Loïc Kervran (par délégation)
  • Sonia Krimi
  • Aina Kuric
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marion Lenne
  • Marie-Ange Magne
  • Jacques Maire
  • Jean François Mbaye
  • Sandrine Mörch
  • Cécile Muschotti
  • Delphine O
  • Matthieu Orphelin
  • Claire Pitollat
  • Barbara Pompili
  • Hugues Renson
  • Cécile Rilhac
  • Laurianne Rossi
  • Nathalie Sarles
  • Denis Sommer
  • Sira Sylla
  • Aurélien Taché
  • Alain Tourret
  • Frédérique Tuffnell
  • Laurence Vanceunebrock-Mialon
  • Patrick Vignal
  • Martine Wonner
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votants: 2

      M. Richard 
Ferrand
       (Président de l'Assemblée nationale) et M. Adrien 
Taquet
     (Membre du Gouvernement).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Pour: 97

  • Damien Abad
  • Emmanuelle Anthoine
  • Julien Aubert
  • Nathalie Bassire (par délégation)
  • Thibault Bazin
  • Valérie Bazin-Malgras
  • Valérie Beauvais
  • Émilie Bonnivard
  • Jean-Yves Bony
  • Ian Boucard
  • Jean-Claude Bouchet
  • Valérie Boyer (par délégation)
  • Marine Brenier
  • Bernard Brochand
  • Fabrice Brun
  • Gilles Carrez
  • Jacques Cattin (par délégation)
  • Gérard Cherpion (par délégation)
  • Dino Cinieri
  • Éric Ciotti
  • Pierre Cordier
  • Josiane Corneloup
  • Marie-Christine Dalloz
  • Olivier Dassault
  • Bernard Deflesselles (par délégation)
  • Rémi Delatte
  • Vincent Descœur
  • Fabien Di Filippo
  • Éric Diard
  • Julien Dive (par délégation)
  • Jean-Pierre Door
  • Marianne Dubois
  • Virginie Duby-Muller
  • Pierre-Henri Dumont (par délégation)
  • Daniel Fasquelle
  • Jean-Jacques Ferrara
  • Nicolas Forissier
  • Laurent Furst (par délégation)
  • Claude de Ganay (par délégation)
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Annie Genevard
  • Philippe Gosselin
  • Jean-Carles Grelier (par délégation)
  • Michel Herbillon (par délégation)
  • Patrick Hetzel
  • Sébastien Huyghe (par délégation)
  • Christian Jacob (par délégation)
  • Mansour Kamardine
  • Brigitte Kuster
  • Valérie Lacroute
  • Guillaume Larrivé
  • Marc Le Fur
  • Constance Le Grip
  • Sébastien Leclerc
  • Geneviève Levy
  • Véronique Louwagie
  • Gilles Lurton
  • Emmanuel Maquet
  • Olivier Marleix
  • Franck Marlin
  • Jean-Louis Masson
  • Gérard Menuel
  • Frédérique Meunier
  • Maxime Minot
  • Jérôme Nury
  • Jean-François Parigi
  • Éric Pauget
  • Guillaume Peltier
  • Bernard Perrut
  • Bérengère Poletti
  • Jean-Luc Poudroux (par délégation)
  • Didier Quentin
  • Alain Ramadier
  • Nadia Ramassamy (par délégation)
  • Robin Reda
  • Frédéric Reiss
  • Jean-Luc Reitzer
  • Bernard Reynès
  • Vincent Rolland
  • Martial Saddier
  • Antoine Savignat (par délégation)
  • Raphaël Schellenberger (par délégation)
  • Jean-Marie Sermier
  • Michèle Tabarot (par délégation)
  • Jean-Charles Taugourdeau
  • Guy Teissier
  • Jean-Louis Thiériot
  • Laurence Trastour-Isnart (par délégation)
  • Isabelle Valentin (par délégation)
  • Pierre Vatin
  • Patrice Verchère
  • Charles de la Verpillière
  • Arnaud Viala (par délégation)
  • Michel Vialay
  • Jean-Pierre Vigier (par délégation)
  • Stéphane Viry (par délégation)
  • Éric Woerth

Contre: 2

  • Xavier Breton
  • Éric Straumann

Abstention: 4

  • François Cornut-Gentille
  • Claude Goasguen
  • Claire Guion-Firmin
  • David Lorion (par délégation)

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (46 membres)

Pour: 37

  • Géraldine Bannier (par délégation)
  • Jean-Noël Barrot
  • Stéphane Baudu
  • Philippe Berta (par délégation)
  • Philippe Bolo (par délégation)
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Vincent Bru
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Bruno Duvergé
  • Sarah El Haïry
  • Nathalie Elimas
  • Nadia Essayan
  • Michel Fanget
  • Isabelle Florennes
  • Bruno Fuchs
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Jean-Luc Lagleize
  • Fabien Lainé
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre-David
  • Philippe Latombe
  • Aude Luquet
  • Jean-Paul Mattéi
  • Sophie Mette
  • Philippe Michel-Kleisbauer
  • Patrick Mignola
  • Bruno Millienne
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Maud Petit
  • Richard Ramos (par délégation)
  • Marielle de Sarnez
  • Nicolas Turquois
  • Michèle de Vaucouleurs
  • Laurence Vichnievsky
  • Sylvain Waserman

Contre: 1

  • Brahim Hammouche

Abstention: 4

  • Erwan Balanant
  • Patricia Gallerneau (par délégation)
  • Bruno Joncour
  • Josy Poueyto

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Contre: 29

  • Joël Aviragnet
  • Ericka Bareigts (par délégation)
  • Marie-Noëlle Battistel
  • Gisèle Biémouret
  • Christophe Bouillon
  • Jean-Louis Bricout
  • Luc Carvounas
  • Alain David
  • Laurence Dumont (par délégation)
  • Olivier Faure
  • Guillaume Garot
  • David Habib
  • Christian Hutin
  • Régis Juanico
  • Marietta Karamanli
  • Jérôme Lambert
  • Serge Letchimy (par délégation)
  • Josette Manin (par délégation)
  • George Pau-Langevin
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier
  • Joaquim Pueyo
  • Valérie Rabault
  • Hervé Saulignac (par délégation)
  • Sylvie Tolmont
  • Cécile Untermaier
  • Hélène Vainqueur-Christophe (par délégation)
  • Boris Vallaud
  • Michèle Victory

Groupe UDI, Agir et Indépendants (29 membres)

Pour: 12

  • Olivier Becht
  • Thierry Benoit
  • Guy Bricout
  • Pascal Brindeau
  • Paul Christophe (par délégation)
  • Stéphane Demilly
  • Agnès Firmin Le Bodo
  • Meyer Habib
  • Antoine Herth
  • Jean-Christophe Lagarde
  • Vincent Ledoux
  • Patricia Lemoine

Contre: 3

  • Frédérique Dumas
  • Joachim Son-Forget (par délégation)
  • André Villiers

Abstention: 13

  • Sophie Auconie
  • Pierre-Yves Bournazel
  • Béatrice Descamps (par délégation)
  • Philippe Dunoyer (par délégation)
  • Philippe Gomès (par délégation)
  • Lise Magnier
  • Pierre Morel-À-L'Huissier
  • Christophe Naegelen
  • Maina Sage
  • Nicole Sanquer (par délégation)
  • Francis Vercamer
  • Jean-Luc Warsmann (par délégation)
  • Michel Zumkeller

Groupe La France insoumise (17 membres)

Contre: 17

  • Clémentine Autain
  • Ugo Bernalicis
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière
  • Caroline Fiat
  • Bastien Lachaud
  • Michel Larive
  • Jean-Luc Mélenchon
  • Danièle Obono
  • Mathilde Panot
  • Loïc Prud'homme
  • Adrien Quatennens
  • Jean-Hugues Ratenon (par délégation)
  • Muriel Ressiguier
  • Sabine Rubin (par délégation)
  • François Ruffin
  • Bénédicte Taurine (par délégation)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Contre: 16

  • Huguette Bello (par délégation)
  • Moetai Brotherson
  • Alain Bruneel (par délégation)
  • Marie-George Buffet
  • André Chassaigne (par délégation)
  • Pierre Dharréville (par délégation)
  • Jean-Paul Dufrègne
  • Elsa Faucillon
  • Sébastien Jumel
  • Manuéla Kéclard-Mondésir
  • Jean-Paul Lecoq
  • Jean-Philippe Nilor (par délégation)
  • Stéphane Peu
  • Fabien Roussel
  • Gabriel Serville
  • Hubert Wulfranc (par délégation)

Groupe Libertés et Territoires (16 membres)

Contre: 13

  • Jean-Félix Acquaviva (par délégation)
  • Sylvain Brial (par délégation)
  • Michel Castellani
  • Jean-Michel Clément
  • Paul-André Colombani
  • Charles de Courson
  • Jeanine Dubié (par délégation)
  • Olivier Falorni
  • Paul Molac
  • Bertrand Pancher
  • Sylvia Pinel
  • François Pupponi
  • Philippe Vigier (par délégation)

Abstention: 2

  • M'jid El Guerrab
  • Yannick Favennec Becot

Non inscrits (13)

Contre: 11

  • Louis Aliot
  • Delphine Batho (par délégation)
  • Bruno Bilde
  • Sébastien Chenu
  • Gilbert Collard
  • Nicolas Dupont-Aignan (par délégation)
  • José Evrard
  • Jean Lassalle
  • Marine Le Pen
  • Marie-France Lorho
  • Ludovic Pajot

Abstention: 1

  • Emmanuelle Ménard

Imprimer

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visites