Résistance Identitaire Européenne

La Justice est clémente pour les racailles immigrées qui ont pillé et saccagé l’Arc de triomphe

Arc de Triomphe : De simples amendes pour Mohamed, Oualid et Miloud de Bondy, jugés pour recel suite au pillage du monument

 

Le 3 décembre, 57 manifestants ont comparu à Paris. Les plus violents courent-ils toujours?

(…)

Trois receleurs de l’Arc de triomphe

Il y a aussi la délinquance d’opportunité de jeunes franciliens, comme l’a signalé le nouveau procureur de Paris Rémy Heitz. Profil qui semble correspondre à un trio d’habitants de Bondy âgés de 21 ou 22 ans, Mohamed, Oualid et Miloud. Ils sont poursuivis pour recel du vol de six pièces dorées issues du pillage au sein de l’Arc de triomphe. Ils ont été interpellés Porte de Pantin, à 3 heures du matin, à bord d’une BMW roulant à vive allure.

C’est à ce moment-là que les policiers sont tombés sur les pièces rangées dans le vide-poches d’une portière. « J’ai acheté ces six pièces pour 60 euros à Bondy, vers 20 heures« , soutient Mohamed, menuisier en intérim payé 1900 euros par mois. Les magistrats ont eu du mal à comprendre le périple de leur soirée. « On s’est garé Porte Maillot, car je voulais m’acheter une paire de pompes à 800 €, rue de Rivoli » , expose, un peu gêné, Oualid, chauffeur-livreur payé 1500 euros par mois, qui vit chez ses parents. La présidente ne cache pas sa surprise. Que l’on puisse investir plus de la moitié de sa paye dans une paire de chaussures lui semble déraisonnable.

« On est bien loin des idées révolutionnaires, c’est un délit aussi sordide qu’opportuniste, lâche le procureur. Le trio de receleurs ne pouvait pas ignorer d’où provenait le vol. Ils avaient même une batte de baseball dans leur voiture afin de protéger leur butin« . « Ces trois jeunes n’ont rien à voir avec les violences de samedi dernier, plaide leur avocate. Ils aiment les boîtes, draguer et acheter des vêtements de luxe. Et seuls deux d’entre eux se sont rendus à Paris ce soir-là. » Le tribunal a pris en compte cet argument : seuls Mohamed et Oualid sont condamnés à 90 jours-amendes, de respectivement 20 et 15 euros.

L'Obs

Imprimer

Le député LREM d'Ille-et-Vilaine Mustapha Laabid poursuivi pour abus de confiance

mustapha laabid

Le parquet de Rennes a annoncé vendredi 1er février avoir décidé de poursuivre pénalement le député de La République en marche de la 1re circonscription d'Ille-et-Vilaine, Mustapha Laabid, "pour des faits d'abus de confiance" commis au préjudice d'une association qu'il présidait. Mustapha Laabid est soupçonné d'avoir "utilisé à des fins personnelles ou indues des fonds de l'association Collectif Intermède". Le montant du préjudice présumé est de 21 930,54 euros, indique le parquet dans un communiqué.

Les faits auraient été commis à Rennes, Paris et Marrakech (Maroc), entre 2015 et fin 2017. Le parquet reproche à Mustapha Laabid d'avoir financé sur les fonds de l'association diverses dépenses personnelles : environ 15 000 euros de repas dans des restaurants, des achats ou paiements dans des commerces, des frais de téléphonie, et des frais d'hôtels.

 

Imprimer

Toulouse: fuite d'une vidéo embarrassante pour la police

La police de Toulouse a ouvert une "enquête administrative" sur la divulgation par un syndicat policier d'une vidéo, où l'on entend des policiers commenter une manifestation de "gilets jaunes" en jugeant qu'il faut "tirer", "aligner deux, trois bastos". L'enquête a été ouverte par la Direction départementale de la sécurité publique de Haute-Garonne, qui a confirmé une "captation illégale d'images et de sons" au sein du Centre de commandement et d'information de Toulouse le 12 janvier, a indiqué aujourd'hui la Préfecture dans un communiqué. "La DDSP a immédiatement ouvert une enquête administrative pour violation du secret professionnel et recel, afin que toute la lumière soit faite sur ces faits", a ajouté la préfecture. La vidéo a été publiée sur le compte Twitter du syndicat de policiers VIGI, ultra minoritaire et autrefois affilié à la CGT. On y entend plusieurs policiers réagir à chaud à des images retransmises en direct depuis la place du Capitole à Toulouse, où leurs collègues se font charger par des individus portant des gilets jaunes. "Mais putain, faut tirer, quoi!", lance une voix de femme. "Quand je te dis qu'il faut aligner deux, trois bastos", renchérit un collègue. Selon la préfecture, la scène des "policiers attaqués" a provoqué "l'émoi des personnes visionnant en direct ces images, se traduisant par des commentaires spontanés". Le Figaro.fr avec AFP Mis à jour le 01/02/2019

Imprimer

Liste des députés qui ont voté la loi anti-casseurs

Analyse du scrutin n° 1662
Première séance du 05/02/2019

Scrutin public sur l'ensemble de la proposition de loi visant à prévenir les violences lors des manifestations et à sanctionner leurs auteurs (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 553

Nombre de suffrages exprimés : 479

Majorité absolue : 240

Pour l'adoption : 387

Contre : 92

L'assemblée nationale a adopté.

 

Groupe La République en Marche (307 membres)

Pour: 241

  • Caroline Abadie (par délégation)
  • Bérangère Abba
  • Damien Adam
  • Lénaïck Adam (par délégation)
  • Saïd Ahamada (par délégation)
  • Ramlati Ali (par délégation)
  • Aude Amadou
  • Patrice Anato
  • François André
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Christophe Arend (par délégation)
  • Laetitia Avia
  • Florian Bachelier
  • Frédéric Barbier
  • Xavier Batut (par délégation)
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Belkhir Belhaddad (par délégation)
  • Mounir Belhamiti
  • Aurore Bergé
  • Hervé Berville (par délégation)
  • Grégory Besson-Moreau (par délégation)
  • Anne Blanc
  • Christophe Blanchet
  • Yves Blein
  • Pascal Bois (par délégation)
  • Bruno Bonnell
  • Aude Bono-Vandorme
  • Julien Borowczyk
  • Florent Boudié
  • Brigitte Bourguignon
  • Bertrand Bouyx (par délégation)
  • Pascale Boyer (par délégation)
  • Yaël Braun-Pivet
  • Jean-Jacques Bridey
  • Blandine Brocard
  • Anne Brugnera (par délégation)
  • Danielle Brulebois
  • Stéphane Buchou
  • Carole Bureau-Bonnard
  • Pierre Cabaré
  • Céline Calvez
  • Anne-Laure Cattelot
  • Lionel Causse
  • Danièle Cazarian
  • Samantha Cazebonne (par délégation)
  • Jean-René Cazeneuve
  • Sébastien Cazenove
  • Anthony Cellier
  • Émilie Chalas (par délégation)
  • Philippe Chalumeau
  • Sylvie Charrière
  • Francis Chouat
  • Christine Cloarec
  • Jean-Charles Colas-Roy
  • Fabienne Colboc (par délégation)
  • François Cormier-Bouligeon
  • Bérangère Couillard
  • Michèle Crouzet
  • Dominique Da Silva
  • Olivier Damaisin
  • Dominique David
  • Jennifer De Temmerman
  • Typhanie Degois
  • Marc Delatte
  • Michel Delpon
  • Nicolas Démoulin
  • Frédéric Descrozaille
  • Christophe Di Pompeo
  • Benjamin Dirx
  • Jean-Baptiste Djebbari
  • Stéphanie Do (par délégation)
  • Loïc Dombreval
  • Jacqueline Dubois
  • Coralie Dubost
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Audrey Dufeu Schubert (par délégation)
  • Françoise Dumas
  • Jean-François Eliaou
  • Sophie Errante (par délégation)
  • Christophe Euzet (par délégation)
  • Catherine Fabre
  • Élise Fajgeles
  • Valéria Faure-Muntian
  • Jean-Michel Fauvergue
  • Jean-Marie Fiévet (par délégation)
  • Philippe Folliot
  • Emmanuelle Fontaine-Domeizel
  • Pascale Fontenel-Personne
  • Alexandre Freschi
  • Jean-Luc Fugit
  • Thomas Gassilloud (par délégation)
  • Raphaël Gauvain
  • Laurence Gayte
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Séverine Gipson (par délégation)
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Perrine Goulet
  • Fabien Gouttefarde
  • Carole Grandjean
  • Romain Grau
  • Olivia Gregoire (par délégation)
  • Émilie Guerel
  • Stanislas Guerini
  • Marie Guévenoux
  • Nadia Hai
  • Véronique Hammerer
  • Yannick Haury
  • Danièle Hérin
  • Alexandre Holroyd
  • Sacha Houlié
  • Philippe Huppé
  • Monique Iborra (par délégation)
  • Jean-Michel Jacques
  • Christophe Jerretie
  • François Jolivet
  • Sandrine Josso
  • Catherine Kamowski
  • Guillaume Kasbarian
  • Yannick Kerlogot
  • Fadila Khattabi
  • Daniel Labaronne
  • Amélia Lakrafi (par délégation)
  • Anne-Christine Lang
  • Frédérique Lardet (par délégation)
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Michel Lauzzana (par délégation)
  • Célia de Lavergne
  • Pascal Lavergne
  • Fiona Lazaar
  • Gaël Le Bohec
  • Sandrine Le Feur
  • Didier Le Gac
  • Gilles Le Gendre
  • Annaïg Le Meur
  • Nicole Le Peih
  • Marie Lebec
  • Jean-Claude Leclabart (par délégation)
  • Charlotte Lecocq
  • Martine Leguille-Balloy
  • Christophe Lejeune
  • Roland Lescure
  • Monique Limon
  • Richard Lioger
  • Brigitte Liso
  • Alexandra Louis
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Jacqueline Maquet
  • Jacques Marilossian (par délégation)
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Fabien Matras (par délégation)
  • Sereine Mauborgne
  • Stéphane Mazars
  • Graziella Melchior
  • Ludovic Mendès
  • Thomas Mesnier
  • Monica Michel
  • Thierry Michels (par délégation)
  • Patricia Mirallès (par délégation)
  • Jean-Michel Mis
  • Amélie de Montchalin
  • Jean-Baptiste Moreau (par délégation)
  • Adrien Morenas
  • Cendra Motin
  • Naïma Moutchou
  • Mickaël Nogal
  • Claire O'Petit
  • Valérie Oppelt
  • Catherine Osson
  • Xavier Paluszkiewicz
  • Sophie Panonacle (par délégation)
  • Didier Paris
  • Zivka Park
  • Hervé Pellois
  • Alain Perea
  • Patrice Perrot
  • Pierre Person
  • Anne-Laurence Petel
  • Bénédicte Peyrol
  • Michèle Peyron
  • Damien Pichereau
  • Laurent Pietraszewski
  • Béatrice Piron
  • Jean-Pierre Pont
  • Jean-François Portarrieu
  • Benoît Potterie
  • Éric Poulliat (par délégation)
  • Natalia Pouzyreff
  • Florence Provendier
  • Bruno Questel
  • Pierre-Alain Raphan
  • Isabelle Rauch
  • Rémy Rebeyrotte
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Mireille Robert
  • Laëtitia Romeiro Dias
  • Xavier Roseren
  • Gwendal Rouillard
  • Cédric Roussel
  • Thomas Rudigoz
  • Pacôme Rupin
  • Laurent Saint-Martin (par délégation)
  • Laetitia Saint-Paul
  • Jacques Savatier
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Olivier Serva (par délégation)
  • Benoit Simian
  • Bertrand Sorre
  • Bruno Studer
  • Marie Tamarelle-Verhaeghe (par délégation)
  • Buon Tan (par délégation)
  • Liliana Tanguy (par délégation)
  • Jean Terlier
  • Stéphane Testé
  • Vincent Thiébaut
  • Agnès Thill
  • Sabine Thillaye
  • Valérie Thomas (par délégation)
  • Alice Thourot
  • Huguette Tiegna (par délégation)
  • Jean-Louis Touraine
  • Élisabeth Toutut-Picard
  • Stéphane Travert
  • Nicole Trisse
  • Stéphane Trompille (par délégation)
  • Alexandra Valetta Ardisson
  • Olivier Véran
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Annie Vidal (par délégation)
  • Corinne Vignon
  • Cédric Villani (par délégation)
  • Guillaume Vuilletet
  • Hélène Zannier (par délégation)

Abstention: 50

  • Éric Alauzet
  • Delphine Bagarry
  • Didier Baichère
  • Barbara Bessot Ballot (par délégation)
  • Éric Bothorel (par délégation)
  • Anne-France Brunet
  • Émilie Cariou
  • Jean-François Cesarini
  • Annie Chapelier
  • Fannette Charvier
  • Philippe Chassaing
  • Mireille Clapot
  • Yolaine de Courson
  • Yves Daniel
  • Stella Dupont
  • Paula Forteza
  • Albane Gaillot
  • Florence Granjus
  • Christine Hennion
  • Pierre Henriet
  • Caroline Janvier
  • Hubert Julien-Laferriere (par délégation)
  • Stéphanie Kerbarh
  • Loïc Kervran (par délégation)
  • Sonia Krimi
  • Aina Kuric
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marion Lenne
  • Marie-Ange Magne
  • Jacques Maire
  • Jean François Mbaye
  • Sandrine Mörch
  • Cécile Muschotti
  • Delphine O
  • Matthieu Orphelin
  • Claire Pitollat
  • Barbara Pompili
  • Hugues Renson
  • Cécile Rilhac
  • Laurianne Rossi
  • Nathalie Sarles
  • Denis Sommer
  • Sira Sylla
  • Aurélien Taché
  • Alain Tourret
  • Frédérique Tuffnell
  • Laurence Vanceunebrock-Mialon
  • Patrick Vignal
  • Martine Wonner
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votants: 2

      M. Richard 
Ferrand
       (Président de l'Assemblée nationale) et M. Adrien 
Taquet
     (Membre du Gouvernement).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Pour: 97

  • Damien Abad
  • Emmanuelle Anthoine
  • Julien Aubert
  • Nathalie Bassire (par délégation)
  • Thibault Bazin
  • Valérie Bazin-Malgras
  • Valérie Beauvais
  • Émilie Bonnivard
  • Jean-Yves Bony
  • Ian Boucard
  • Jean-Claude Bouchet
  • Valérie Boyer (par délégation)
  • Marine Brenier
  • Bernard Brochand
  • Fabrice Brun
  • Gilles Carrez
  • Jacques Cattin (par délégation)
  • Gérard Cherpion (par délégation)
  • Dino Cinieri
  • Éric Ciotti
  • Pierre Cordier
  • Josiane Corneloup
  • Marie-Christine Dalloz
  • Olivier Dassault
  • Bernard Deflesselles (par délégation)
  • Rémi Delatte
  • Vincent Descœur
  • Fabien Di Filippo
  • Éric Diard
  • Julien Dive (par délégation)
  • Jean-Pierre Door
  • Marianne Dubois
  • Virginie Duby-Muller
  • Pierre-Henri Dumont (par délégation)
  • Daniel Fasquelle
  • Jean-Jacques Ferrara
  • Nicolas Forissier
  • Laurent Furst (par délégation)
  • Claude de Ganay (par délégation)
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Annie Genevard
  • Philippe Gosselin
  • Jean-Carles Grelier (par délégation)
  • Michel Herbillon (par délégation)
  • Patrick Hetzel
  • Sébastien Huyghe (par délégation)
  • Christian Jacob (par délégation)
  • Mansour Kamardine
  • Brigitte Kuster
  • Valérie Lacroute
  • Guillaume Larrivé
  • Marc Le Fur
  • Constance Le Grip
  • Sébastien Leclerc
  • Geneviève Levy
  • Véronique Louwagie
  • Gilles Lurton
  • Emmanuel Maquet
  • Olivier Marleix
  • Franck Marlin
  • Jean-Louis Masson
  • Gérard Menuel
  • Frédérique Meunier
  • Maxime Minot
  • Jérôme Nury
  • Jean-François Parigi
  • Éric Pauget
  • Guillaume Peltier
  • Bernard Perrut
  • Bérengère Poletti
  • Jean-Luc Poudroux (par délégation)
  • Didier Quentin
  • Alain Ramadier
  • Nadia Ramassamy (par délégation)
  • Robin Reda
  • Frédéric Reiss
  • Jean-Luc Reitzer
  • Bernard Reynès
  • Vincent Rolland
  • Martial Saddier
  • Antoine Savignat (par délégation)
  • Raphaël Schellenberger (par délégation)
  • Jean-Marie Sermier
  • Michèle Tabarot (par délégation)
  • Jean-Charles Taugourdeau
  • Guy Teissier
  • Jean-Louis Thiériot
  • Laurence Trastour-Isnart (par délégation)
  • Isabelle Valentin (par délégation)
  • Pierre Vatin
  • Patrice Verchère
  • Charles de la Verpillière
  • Arnaud Viala (par délégation)
  • Michel Vialay
  • Jean-Pierre Vigier (par délégation)
  • Stéphane Viry (par délégation)
  • Éric Woerth

Contre: 2

  • Xavier Breton
  • Éric Straumann

Abstention: 4

  • François Cornut-Gentille
  • Claude Goasguen
  • Claire Guion-Firmin
  • David Lorion (par délégation)

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (46 membres)

Pour: 37

  • Géraldine Bannier (par délégation)
  • Jean-Noël Barrot
  • Stéphane Baudu
  • Philippe Berta (par délégation)
  • Philippe Bolo (par délégation)
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Vincent Bru
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Bruno Duvergé
  • Sarah El Haïry
  • Nathalie Elimas
  • Nadia Essayan
  • Michel Fanget
  • Isabelle Florennes
  • Bruno Fuchs
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Jean-Luc Lagleize
  • Fabien Lainé
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre-David
  • Philippe Latombe
  • Aude Luquet
  • Jean-Paul Mattéi
  • Sophie Mette
  • Philippe Michel-Kleisbauer
  • Patrick Mignola
  • Bruno Millienne
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Maud Petit
  • Richard Ramos (par délégation)
  • Marielle de Sarnez
  • Nicolas Turquois
  • Michèle de Vaucouleurs
  • Laurence Vichnievsky
  • Sylvain Waserman

Contre: 1

  • Brahim Hammouche

Abstention: 4

  • Erwan Balanant
  • Patricia Gallerneau (par délégation)
  • Bruno Joncour
  • Josy Poueyto

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Contre: 29

  • Joël Aviragnet
  • Ericka Bareigts (par délégation)
  • Marie-Noëlle Battistel
  • Gisèle Biémouret
  • Christophe Bouillon
  • Jean-Louis Bricout
  • Luc Carvounas
  • Alain David
  • Laurence Dumont (par délégation)
  • Olivier Faure
  • Guillaume Garot
  • David Habib
  • Christian Hutin
  • Régis Juanico
  • Marietta Karamanli
  • Jérôme Lambert
  • Serge Letchimy (par délégation)
  • Josette Manin (par délégation)
  • George Pau-Langevin
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier
  • Joaquim Pueyo
  • Valérie Rabault
  • Hervé Saulignac (par délégation)
  • Sylvie Tolmont
  • Cécile Untermaier
  • Hélène Vainqueur-Christophe (par délégation)
  • Boris Vallaud
  • Michèle Victory

Groupe UDI, Agir et Indépendants (29 membres)

Pour: 12

  • Olivier Becht
  • Thierry Benoit
  • Guy Bricout
  • Pascal Brindeau
  • Paul Christophe (par délégation)
  • Stéphane Demilly
  • Agnès Firmin Le Bodo
  • Meyer Habib
  • Antoine Herth
  • Jean-Christophe Lagarde
  • Vincent Ledoux
  • Patricia Lemoine

Contre: 3

  • Frédérique Dumas
  • Joachim Son-Forget (par délégation)
  • André Villiers

Abstention: 13

  • Sophie Auconie
  • Pierre-Yves Bournazel
  • Béatrice Descamps (par délégation)
  • Philippe Dunoyer (par délégation)
  • Philippe Gomès (par délégation)
  • Lise Magnier
  • Pierre Morel-À-L'Huissier
  • Christophe Naegelen
  • Maina Sage
  • Nicole Sanquer (par délégation)
  • Francis Vercamer
  • Jean-Luc Warsmann (par délégation)
  • Michel Zumkeller

Groupe La France insoumise (17 membres)

Contre: 17

  • Clémentine Autain
  • Ugo Bernalicis
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière
  • Caroline Fiat
  • Bastien Lachaud
  • Michel Larive
  • Jean-Luc Mélenchon
  • Danièle Obono
  • Mathilde Panot
  • Loïc Prud'homme
  • Adrien Quatennens
  • Jean-Hugues Ratenon (par délégation)
  • Muriel Ressiguier
  • Sabine Rubin (par délégation)
  • François Ruffin
  • Bénédicte Taurine (par délégation)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Contre: 16

  • Huguette Bello (par délégation)
  • Moetai Brotherson
  • Alain Bruneel (par délégation)
  • Marie-George Buffet
  • André Chassaigne (par délégation)
  • Pierre Dharréville (par délégation)
  • Jean-Paul Dufrègne
  • Elsa Faucillon
  • Sébastien Jumel
  • Manuéla Kéclard-Mondésir
  • Jean-Paul Lecoq
  • Jean-Philippe Nilor (par délégation)
  • Stéphane Peu
  • Fabien Roussel
  • Gabriel Serville
  • Hubert Wulfranc (par délégation)

Groupe Libertés et Territoires (16 membres)

Contre: 13

  • Jean-Félix Acquaviva (par délégation)
  • Sylvain Brial (par délégation)
  • Michel Castellani
  • Jean-Michel Clément
  • Paul-André Colombani
  • Charles de Courson
  • Jeanine Dubié (par délégation)
  • Olivier Falorni
  • Paul Molac
  • Bertrand Pancher
  • Sylvia Pinel
  • François Pupponi
  • Philippe Vigier (par délégation)

Abstention: 2

  • M'jid El Guerrab
  • Yannick Favennec Becot

Non inscrits (13)

Contre: 11

  • Louis Aliot
  • Delphine Batho (par délégation)
  • Bruno Bilde
  • Sébastien Chenu
  • Gilbert Collard
  • Nicolas Dupont-Aignan (par délégation)
  • José Evrard
  • Jean Lassalle
  • Marine Le Pen
  • Marie-France Lorho
  • Ludovic Pajot

Abstention: 1

  • Emmanuelle Ménard

Imprimer

Loire-Atlantique : les entreprises recrutent des envahisseurs

La Bretagne et les Pays de la Loire manquent de main-d'œuvre. Dans ces deux régions, où le chômage est le plus bas de France, les entreprises commencent à se tourner vers des envahisseurs.

Les entreprises de Loire-Atlantique recrutent des envahisseurs qui disposent du statut de réfugiés. L'emploi, notamment de demandeurs d'asile, est une opportunité dans cette région, où le taux de chômage est le plus faible de France. Les chefs d'entreprises peinent également à trouver de la main-d'œuvre d'après eux.
Une association aide les envahisseurs à trouver un emploi.

"On a ouvert nos entreprises à l'accueil des étrangers et ça fonctionne très bien. L'entente entre les équipes fonctionne aussi très bien au sein de nos entreprises. On développe aussi ce côté-là des recrutements", indique Viviane Boursier, maraîchère. À Nantes, une association aide les envahisseurs à trouver du travail. L'an dernier, l'association Accompagnement migrants intégration a signé plus de 700 contrats de travail, soit 50 % de plus qu'en 2017.

Imprimer

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visites